Os vencedores do Oscar 2019 incluem Green Book, Rami Malek, Olivia Colman, Ruth Carter, Spike Lee

Peter Farrelly de ' Livro Verde ' ganhou o prêmio máximo da noite, batendo nomes como Alfonso Cuarón ' Roma ' George Lanthimos ' 'O favorito' e Bryan Singer ' Bohemian Rhapsody ' para a honra de Melhor Filme. O projeto de paixão de Cuaron lhe rendeu o prêmio de Melhor Diretor, juntamente com Melhor Cinematografia e Melhor Filme em Língua Estrangeira. Olivia Colman recebeu o prêmio de Melhor Atriz por seu trabalho na peça do período sombrio de Lanthimos e Rami Malek ganhou o prêmio de Melhor Ator por sua interpretação de Freddie Mercury em 'Bohemian Rhapsody'.

Foi uma noite emocionante de muitos vencedores pela primeira vez: Spike Lee recebeu seu primeiro Oscar de Melhor Roteiro Adaptado com ' BlackKkKlansman ,' e a lendária figurinista Ruth Carter venceu por ' Pantera negra ', tornando-se a primeira mulher negra a ganhar o prêmio de Melhor Figurino.

A lista completa dos vencedores do Oscar deste ano está abaixo:



Melhor foto

'Pantera negra'
“BlackKkKlansman”
'Bohemian Rhapsody'
“ O favorito ”
“Livro Verde” (VENCEDOR)
'Roma'
'Uma estrela nasce'
“Vice”

Melhor Diretor

Spike Lee, “BlacKkKlansman”
Pawel Pawlikowski , “ Guerra Fria ”
Yorgos Lanthimos, “O Favorito”
Alfonso Cuarón , “Roma” (VENCEDOR)
Adam McKay , “Vice”

Melhor atriz

Yalitza Aparicio , “Roma”
Glenn Close , 'A esposa'
Olivia Colman, “A Favorita” (VENCEDOR)
Lady Gaga , 'Uma estrela nasce'
Melissa McCarthy , “ Você poderá um dia me perdoar? ”

Melhor ator

Christian Bale , “Vice”
Bradley Cooper , 'Uma estrela nasce'
Willem Dafoe , “À Porta da Eternidade”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” (VENCEDOR)
Viggo Mortensen , “Livro Verde”

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali , “Livro Verde” (VENCEDOR)
Adam Driver , “BlackKkKlansman”
Sam Elliott , 'Uma estrela nasce'
Richard E. Grant , 'Você poderá um dia me perdoar?'
Sam Rockwell , “Vice”

Atriz coadjuvante

Amy Adams , “Vice”
Marina de Tavira , “Roma”
Regina King , “ Se a Rua Beale Falasse ' (VENCEDORA)
Emma Stone , “O Favorito”
Rachel Weisz , “O Favorito”

Documentário

“ Solo Gratuito ” Jimmy Chin , Elizabeth Chai Vasarhelyi (VENCEDORA)
“ Condado de Hale esta manhã, esta noite ” RaMell Ross
“ Cuidando da brecha ” Bing Liu
“ De pais e filhos ” Talal Derki
“ RBG ” Betsy West , Julie Cohen

Melhor Animação

Os Incríveis 2 ” Brad Bird
“ Ilha dos Cães ” Wes Anderson
“ Mirai ” Mamoru Hosoda
“ Ralph quebra a Internet ” Rich Moore , Phil Johnston
“ Homem-Aranha: No Aranhaverso ” Bob Persichetti , Peter Ramsey , Rodney Rothman (VENCEDORA)

Melhor Roteiro Adaptado

“ A Balada de Buster Scruggs ” Joel Coen , Ethan Coen
“BlackKkKlansman,” Charlie Quail , David Rabinowitz , Kevin Willmott , Spike Lee (VENCEDOR)
'Você poderá um dia me perdoar?,' Nicole Holofcener e Jeff Whitty
“Se a Rua Beale Falasse”, Barry Jenkins
'Uma estrela nasce,' Eric Roth , Bradley Cooper, Grilhões

Melhor Roteiro Original

“O Favorito”, Débora Davis , Tony McNamara
“ Primeira Reformada ” Paul Schrader
“Livro Verde”, Nick Vallelonga , Brian Currie, Peter Farrelly (VENCEDOR)
“Roma”, Alfonso Cuarón
“Vice”, Adam McKay

Melhor edição de filme

“BlackKkKlansman,” Barry Alexander Brown
'Bohemian Rhapsody,' John Ottman (VENCEDORA)
“Livro Verde”, Patrick J. Don Vito
“O Favorito”, Yorgos Mavropsaridis
“Vice”, Hank Corwin

Melhor Fotografia

'Guerra Fria,' Lukasz Zal
“O Favorito”, Robbie Ryan
“ Nunca olhe para longe ” Caleb Deschanel
“Roma”, Alfonso Cuarón (VENCEDOR)
'Uma estrela nasce,' Matthew Libatique

Melhor Filme Estrangeiro

“ Cafarnaum ” (Líbano)
“Guerra Fria” (Polônia)
“Nunca Desvie o Olhar” (Alemanha)
“Roma” (México) (VENCEDOR)
“ Ladrões de lojas ” (Japão)

Melhor música original

“All The Stars” de “Pantera Negra” por Kendrick Lamar, SZA
“I’ll Fight” de “RBG” de Diane Warren, Jennifer Hudson
“O lugar para onde vão as coisas perdidas” de “ O Retorno de Mary Poppins ' por Marc Shaiman , Scott Wittman “Shallow” de “Nasce Uma Estrela” de Lady Gaga, Mark Ronson , Anthony Rossomando, Andrew Wyatt e Benjamin Rice (VENCEDOR)
“When A Cowboy Trades His Spurs for Wings” de “The Ballad of Buster Scruggs”, de David Rawlings e Gillian Welch

Melhor Pontuação original

“BlackKkKlansman,” Terence Blanchard
“Pantera Negra”, Ludwig Goransson (VENCEDOR)
“Se a Rua Beale Falasse”, Nicholas Britell
“Ilha dos Cães”, Alexandre Desplat
“O Retorno de Mary Poppins”, Marc Shaiman, Scott Wittman

Melhores efeitos visuais

“ Vingadores: Guerra Infinita ”
“ Christopher Robin ”
“ Primeiro homem ' (VENCEDORA)
“ Jogador 1 pronto ”
Solo: Uma História Star Wars

Melhor Curta Documentário

“ Ovelha negra ”, Ed Perkins
“Fim do jogo”, Rob Epstein , Jeffrey Friedman
“Bote salva-vidas”, Skye Fitzgerald
“Uma Noite no Jardim”, Marshall Curry
'Período. Fim da Sentença.” Rayka Zehtabchi (VENCEDOR)

Melhor Curta-Metragem de Ação ao Vivo

“Detenção”, Vincent Lambe
“Fauve”, Jeremy Comte
“ Margarida ”, Marianne Farley
“Mãe”, Rodrigo Sorogoyen
“ Pele , 'Guy Nattiv (VENCEDOR)

Melhor Curta de Animação

“Comportamento Animal”, Alison Snowden, David Fine
“Bao,” Domee Shi (VENCEDOR)
“Final da tarde”, Louise Bagnall
“Um pequeno passo”, Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
“Fim de semana”, Trevor Jimenez

Melhor Mixagem de Som

'Pantera negra,' Steve Boeddeker , Brandon Proctor e Peter Devlin
'Bohemian Rhapsody,' Paul Massey , Tim Cavagin e John Casali (VENCEDORA)
'Primeiro homem,' Jon Taylor , Frank A. Montano , Ai Ling Lee e Mary H. Ellis
“Roma”, Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio Garcia
'Uma estrela nasce,' Tom Ozanich , Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

Melhor edição de som

'Pantera negra,' Benjamin A. Burtt Steve Boeddeker
“Bohemian Rhapsody”, John Warhurst (VENCEDOR)
“Primeiro Homem”, Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
“ Um lugar quieto , ”Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
“Roma”, Sergio Diaz, Skip Lievsay

Melhor Design de Produção

'Pantera negra,' Hannah Beachler (VENCEDORA)
'Primeiro homem,' Nathan Crowley , Kathy Lucas
“O Favorito”, Fiona Crombie , Alice Felton
“O Retorno de Mary Poppins”, John Myhre , Gordon Sim
“Roma”, Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

Melhor Figurino

“A Balada de Buster Scruggs”, Maria Zophres
'Pantera negra,' Ruth E. Carter (VENCEDORA)
“O Favorito”, Sandy Powell
“O Retorno de Mary Poppins”, Sandy Powell
“ Maria Rainha da Escócia ” Alexandra Byrne

Melhor maquiagem e penteado

Fronteira ” Göran Lundström e Pamela Goldammer
“Mary Queen of Scots”, Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks
“Vice”, Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia Dehaney (VENCEDOR)